MANUELS SCOLAIRES

Les manuels sont à la propriété de l'établissement. Ils sont prêtés en chaque début d'année scolaire, contre un chèque de caution  à l'ordre de l'OGEC,  de 180 euros pour le lycée, et de 170 euros pour le collège. Une participation de 25 euros de frais de gestion est également demandée aux lycéens.

Une fiche de prêt établit le contrat entre l'élève et l'établissement, il convient de la restituer en début d'année, signée, auprès de son professeur principal ou de la documentaliste.

 

Les livres devront être recouverts MAIS si la couverture plastifiée de l'année d'avant est encore en bon état, il faut la conserver. Il va de soi (quoique...), que les élèves prendront le plus grand soin de leurs manuels.

 

Les livres sont sous la responsabilité de l'élève, et ce, même s'il choisit de les laisser en classe ( ce que nous ne leur conseillons pas de faire).

 

Le chèque de caution sera restitué en retour de la pile complète et non détériorée, des manuels .En cas de détérioration ou de perte, un règlement forfaitaire de 35 euros, par livre, sera demandée pour les lycéens-par livre, et de 25 euros pour les collégiens.

Pour tout problème afférent aux manuels, contacter le CDI. ou prévenir le professeur principal.

Liste des manuels scolaires par classe

CLASSE DE TST2S : 

 Philosophie / 2020 / Nathan / 9782091670928

Mathématiques / 2020 / Delagrave / 9782206104454

 Hispamundo / 2020 / Le livre scolaire / 9782377607761

Biologie et physiopathologie humaines / 2020 / Delagrave / 9782206104485

Fireworks / 2020 / Le livre scolaire / 9782377607747

Histoire Géographie, EMC / 2020 / Hachette Education / 9782017100386

Chimie / 2020 / Nathan / 9782091670881

CLASSE DE TERMINALES GENERALES

 Philosophie / 2020 / Nathan / 9782091727981

Maths Spécialité / 2020 / Magnard / 9782210114050

Mathématiques - Barbazo / 2020 / Hachette Education / 9782017866176

 Hispamundo / 2020 / Lelivre scolaire / 9782377607761

 Wanderlust / 2020 / Bordas / 9782047337691

Sciences de la Vie et de la Terre - Baude Jusserand / 2020 / Bordas / 9782047337622

Histoire-Géographie, géopolitique et sciences politiques / 2020 / Hatier / 9782401062917

 Humanités, Littérature et Philosophie / 2020 / Hachette Education / 9782017088080

Fireworks / 2020 / Lelivre scolaire / 9782377607747

Histoire / 2020 / Hachette Education / 9782017088141

Géographie - Janin / 2020 / Nathan / 9782091725314

 Physique Chimie / 2020 / Hachette Education / 9782017866091

Sciences Economiques et Sociales / 2020 / Hachette Education / 9782017088172

CLASSE DE PREMIERE

 

Français / 2019/ Escales, Belin éducation / 9791035805173

Histoire / 2019 / Magnard / 9782210112216

Géographie / 2019 / Hachette éducation / 9782013954464

Enseignement scientifique / Belin : 2019/ 9791035805425

Anglais / 2019 / Shine Bright Nathan / 9782091781426

Espagnol / 2019 / Hispamundo Le livre scolaire / 9782377601615

Allemand / 2019/ Wanderlust Bordas / 9782047336410

ENSEIGNEMENTS DE SPECIALITE

HG Géopolitique et sciences politiques / 2019/ Magnard / 9782210112230

Math spé / 2019 / Variations Ellipses / 9782401054059

Physique Chimie / 2019 / Espace Bordas / 9782047336861

Anglais LLCE / 2019 / Leet's me up Hatier / 9782401054189

SVT / 2019 / Baude Jusserand / 9782047336335

SES SPE / 2019 / Hachette / 9782013954327

CLASSE DE PREMIERE ST2S

Anglais Shine Bright 97822189619784 .

Biologie et physiopathologie 9782206103457

Espagnol Hispamundo 9782011808530

Français EscaIe 9782210441194

Physique chimie pour la santé Nathan , 9782091653747 

Histoire Géographie Hachette, 9782017041887

Sigma Mathématiques Foucher, 9782216154005

CLASSE DE SECONDE

Français Escale Belin 9791035802301 *

Mathématiques transmath nathan 9782091726366 

Histoire Hachette 9782013954228

Géographie Hachette 9782013954211

Anglais, Shine Bright 9782091781525

Espagnol, Miradas 9782013235990.

Allemand ,Fantastich ! 9782356855534

SNT , Foucher 9782216155033

SVT Baude Jusserand 9782047336762

SES Hachette 9782013954235

Latin, Hatier 9782401053892

CLASSE DE TROISIEME

Français- Le livre scolaire 9791090910171

Mathématiques -Hatier 9782401020016

Histoire géographie- 9782401020177

Anglais- Hatier 9782014627213

Espagnol- Hachette 9782014627015

Allemand -Bordas 9782047333228 

Physique Chimie- Hachette 9782017025238

SVT -Hatier 9782401021549

Latin -Hatier 9782218954818

Grec- Hachette 9782017042198

© Copyright Recouvrance